Поток туристов из России в Крым в этом году вырастет - эксперт

Проректор по научной работе ГАОУ ВПО г. Москвы "Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича" Александр Бандурин рассказал в интервью Pravda. Ru, ожидается ли в этом сезоне рост туристического потока в Крым.

"Из Украины вряд ли. А из России туристический поток незначительно возрастет. Даже в условиях нестабильности прошлым летом россияне туда поехали, несколько миллионов человек. Вопрос только в пропускной способности транспортной системы. Паром не справляется. Это единственный фактор, который может отпугнуть", — заявил Александр Бандурин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как государство способствует росту турпотока?

"Если в явном виде — то никак. Понятно, что выделяются деньги, но они идут, в основном, на поддержание инфраструктуры. А на поддержание турпотока — такого я не припомню", — отметил эксперт.

Сейчас самые дешевые авиабилеты в Крым стоят чуть больше семи тысяч (туда и обратно). Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, будут ли дешеветь билеты или как-то субсидироваться со стороны государства для того, чтобы увеличить привлекательность Крыма для туристов?

"Субсидироваться вряд ли. А насчет того, что какие-нибудь новые компании дадут возможность открыть туда рейсы, могу сказать следующее — пропускная способность Симферопольского аэропорта тоже ограничена. Здание не было рассчитано никогда на такие огромные турпотоки. В основном, там распространен железнодорожный и автомобильный транспорт. Может быть, они пропускали рейсов 15 в день, максимум 20. А 20 самолетов по 100 человек в день — это 2000 тысячи человек. Это не такая большая цифра. Это слезы", — отметил Александр Бандурин.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, как обстоят дела с паромным сообщением и строительством моста?

"Мы сейчас будем предлагать интересную идею, которая может помочь увеличить пассажиропоток. Но не знаем, как это будет воспринято. Все не так просто. Будем бороться", — заключил Александр Бандурин.

Читайте также:

Татьяна Гаврилова: Россия стала самым привлекательным местом для туристов

Юрий Барзыкин: Россияне не хотят отдыхать в Европе, боясь негатива Запада

Особенности российского туризма. Риск неизбежен?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня