Александр Перов для Pravda.Ru о возможности реверсных поставок газа на Украину. Последние новости Украины. Правда.ру. 2014

Александр Перов: Заявления Украины о реверсных поставках газа - это пиар для внутреннего пользования

Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони недавно заявил, что его страна готова организовать реверсную подачу природного газа Украине, в том случае если будут выполнены особые технические условия. Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов прокомментировал данное заявление для Pravda. Ru.

"Еще при прежнем руководстве Украина активно пыталась найти альтернативные источники природного газа, снизить свою энергетическую зависимость от России, в том числе с помощью организации реверсных поставок из европейских стран. Но, насколько известно, эта доля была очень незначительна в энергобалансе Украины, и, несмотря на все громкие заявления, которыми сопровождалось очередное подписание очередного соглашения по поводу реверсных поставок, в целом они не оказали особого влияния на ситуацию.

Кроме того, "Газпром" обвиняет Украину в том, что реверсные поставки она осуществляла по сути только на бумаге, по сути газ не поставлялся, а технически просто шло перенаправление газа, который должен был идти в одну строну, он по дороге отбирался Украиной. То есть "Газпром" обвинял руководство Украины в мошенничестве. Не знаю, чем сейчас закончится вся эта история, но, по предыдущему опыту, вряд ли украинцы смогут перекупать российский газ у других стран по более низким ценам, и особой экономии Украина не получала.

Читайте также: Россия, США, Евросоюз и Киев встретятся 17 апреля

Так что у меня большие сомнения, что и на этот раз Украина сумеет каким-то образом ударить по России с помощью реверсных поставок. Нет, это сугубо пиар, попытки изобразить эффективность в направлении получения энергетической независимости от России. Украине необходимо искать какие-то другие пути сокращения своей газовой зависимости от нашей страны — очевидно, что реверсные поставки не являются здесь не то, что панацеей, но даже каким-то более-менее эффективным средством, это больше пиар для внутреннего потребления".

 

Обсудить