Найден способ редактировать гены домашнего скота

Группой учёных из США и Великобритании созданы генномодифицированные животные, которые могут служить "супер-папами" или "суррогатными родителями".

Об этом сегодня сообщает ВВС.

Исследователи использовали высокотехнологичный инструмент редактирования генов, чтобы "выбить" ген мужской фертильности в эмбрионах животных: они рождались стерильными, но после инъекции сперматозоидов от животных-доноров начинали вырабатывать "улучшенную" сперму, в которой "заложен" определённый генетический материал.

"Эта методика позволит суррогатным самцам производить потомство, несущее генетический материал ценных элитных животных, таких как, например, призовые быки", — говорит профессор Джон Оутли из колледжа ветеринарной медицины Вашингтонского государственного университета.

По его словам, это будет шагом в направлении генетического улучшения поголовья скота для решения продовольственной проблемы:

"Это может оказать серьёзное влияние на решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности во всём мире. Если мы можем справиться с этим генетически, то это означает, что меньше воды, меньше корма и меньше антибиотиков мы должны вводить в животных".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Обсудить