«Крыша над головой» дешевле всего в Саратовской области

В Саратовской области самый низкий уровень цен на жилье в Приволжском федеральном округе. Об этом заявил губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

"Мы имеем самый низкий уровень цен на рынке жилья в ПФО. В среднем, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья стоимость 1 кв. метра составляет до 20 тыс. рублей", - приводит пресс-служба губернатора его слова, сказанные на окружном совещании в Перми по результатам реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в ПФО.

В частности, губернатор отметил, что "за последние два года в Саратовской области практически удвоился объем вводимого жилья в эксплуатацию".

"В текущем году мы планируем ввести почти 1 млн кв. метров новых жилых площадей. Темпы строительства позволяют сбалансировать спрос и предложение и сдерживать рост цен на жилье", - сказал П.Ипатов.

В сообщении отмечается, что в текущем году в регионе значительно увеличено региональное финансирование ряда социальных программ, в рамках которых предоставляется жилье по социальному найму, решаются жилищные проблемы граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах, а также молодых семей, военнослужащих, участников ликвидации последствий радиационных аварий, детей-сирот.

В частности, ожидается, что в текущем году 2500 молодых семей в области смогут улучшить жилищные условия посредством участия в социальных программах, сообщает Интерфакс.

Отмечается также, что в регионе успешно развивается ипотека всех видов: банковская, ведомственная, социальная, по федеральным стандартам АИЖК. О позитивной динамике свидетельствует снижение процентных ставок - с 16-18% в конце 2005 года, когда ипотека только начиналась, до 10,7- 12,5% в настоящее время.

Обсудить