Александр Перов: "Газпром" получит сильного партнера в лице Турции

"Турецкий поток" является единственным маршрутом для будущих поставок 63 миллиардов кубометров российского газа в Европу. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер после проведения переговоров в Москве с заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем,о чем  сообщает издание "Ведомости".

Напомним, что на данный момент в Евросоюзе идет подготовка к созданию Энергетического союза, предполагающего централизацию закупок российского газа.

"Для нас это новые вызовы и возможности. Надеемся, что создание Энергетического союза никоим образом не приведет к снижению надежности и безопасности энергопоставок", - заметил в этой связи Алексей Миллер, подчеркнув, что новая стратегия газового гиганта строится с учетом создания этой структуры ЕС.

Важным моментом новой стретегии является тот факт, что "Газпром" не будет финансировать строительство газопровода, проходящего по территории Евросоюза, предоставляя заняться этим странам-импортерам. Так называемый "Турецкий поток" будет проведен газовым гигантом по турецкой территории до границы с Грецией. И когда строительство трубопровода завершится, весь объем газа в Евросоюз будет поставляться по новой трубе. Это значит, что "Газпром" полностью прекратит поставки газа по территории проблемной Украины.

В интервью Bigness.Ru руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов рассказал, что руководство Турции давно планировала стать крупным игроком на европейском газовом  рынке, и теперь "Газпром" строительством хаба дает туркам шанс реализовать свои амбиции. При этом, по словам Александра Перова, такой партнер, как Турция, будет сильным игроком и "Газпрому" придется учитывать интересы посредника. Однако руководство газового гиганта выбрало наименьшее из зол, и это решение поможет России сохранить позиции на европейском рынке газа, уверен эксперт. Читайте подробно мнение Александра Перова об энергетическом сотрудничестве России и Турции на страницах Bigness.Ru.

Читайте также:

Ян Ваславский: Долг Украины - пока козырь в руках российских властей

Европа просит Россию вернуть ей "Южный поток"

Игорь Юшков: США выгодно подсадить Европу на дорогой газ

Меркель хочет продолжить проект "Южный поток"

Алексей Гривач: Турция с помощью России сможет утереть нос ЕС в газовом вопросе

Обсудить