Меркель хочет продолжить проект "Южный поток". Новости Европы. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 декабря 2014 года.

Меркель хочет продолжить проект "Южный поток"

Ангела Меркель выступает за продолжение диалога с Москвой по вопросу строительства газопровода "Южный поток". Такое заявление  канцлер ФРГ сделала на  пресс-конференции после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, сообщает издание  The Sofia Globe.

«Германия протянула Болгарии руку помощи в разрешении сложной ситуации вокруг «Южного потока», - указано в сообщении на сайте правительства Болгарии. Пресс-служба также отмечает, что Меркель обязалась попросить экспертов и адвокатов оценить правовую ситуацию вокруг «Южного потока», а также обсудить с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером дальнейшие совместные шаги Болгарии и Еврокомиссии по поиску решения этой проблемы. 

Напомним, что все эти заверения начались лишь  после того, как Владимир Путин во время официального визита в Турцию заявил о невозможности продолжения строительства газопровода "Южный поток" из-за  позиции, занятой Евросоюзом. Более того,  президент России предложил руководству Болгарии обратиться в ЕС с требованием компенсации понесенных расходов и за неполученную прибыль от транзита газа в Европу.

По мнению Владимира Путина сумма недополученной прибыли составляет минимум $400 млн в год, что весьма ощутимо для экономики небольшой страны. Однако, уже 8 декабря глава Болгарии выступил с заявлением о том, что будет настаивать на продолжении реализации строительства газопровода.

«Южный поток» должен был стать альтернативным маршрутом поставок российского газа в Европу, которые сейчас зависят от транзита через Украину. по проекту газопровод должен был пройти по дну Черного моря до Болгарии, а оттуда - в Сербию, Венгрию, Словению и Италию.

Еврокомиссия потребовала привести проект в соответствие с законодательством ЕС: европейские власти были недовольны тем, что «Газпром» планировал поставлять по «Южному потоку« только свой газ, а европейский Третий энергопакет обязывает владельцев трубопроводов предоставлять мощности другим поставщикам. Правительство Болгарии в начале июня по требованию Еврокомиссии заморозило работы по строительству трубы.

Читайте также:

Турция берет на себя расходы на сухопутную часть газопровода из России

Турция не пропускает американский сжиженный газ для Украины

Сергей Правосудов: Попытка реанимировать "Южный поток" выглядит жалкой со стороны ЕС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить