Медведев не исключил снижения ипотечной ставки

Президент РФ Дмитрий Медведев полагает, что российские банки начнут снижать ставки по ипотечным кредитам. А для отдельных категорий россиян субсидирование ставки - "жизненно необходимо", подчеркнул глава государства.

Сейчас россияне платят по ипотеке около 18-20 процентов годовых в рублях. "Будем надеяться, что эта ставка будет снижаться", - заявил Медведев сегодня на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Президент напомнил, что Банк России с 24 апреля снизил на 0,5 процента ставку рефинансирования, а также еще ряд своих ставок. "Будем надеяться, что это движение продолжится", - сказал Медведев.

Президент отметил, что власти обязаны субсидировать ставки для отдельных категорий граждан, чтобы "не угробить саму идею". Предполагалось, что обеспеченные люди будут сами брать ипотечный кредит, однако по таким ставкам как сейчас они не готовы это делать.

Читайте ранее: Власти намерены вдвое снизить ставку по ипотеке

19 апреля в интервью телеканалу НТВ Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает, что ставка по ипотечным кредитам будет снижена с 20 до 11,5 процентов годовых. По его словам, Агентству ипотечного жилищного кредитования выделены дополнительные 60 миллиардов рублей, которые позволят опустить ставку до 14-15 процентов. А благодаря программе софинансирования ипотеки в российских регионах "мы могли бы выйти на ту ставку, по которой россияне брали кредиты".

Читайте также: Снижение учетной ставки ЦБ приведет к удешевлению кредитов

Обсудить