Россию завалили военными заказами вопреки санкциям США

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что объем экспорта российской продукции военного и двойного назначения растет, пакет заказов от иностранцев на начало 2018 года составляет более $50 млрд.

"У нас много закупщиков продукции военного и двойного назначения и без США с их сателлитами: это страны ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН. Причем пакет заказов от иностранцев растет. На начало 2018 года, по данным "Рособоронэкспорта", он составляет более 50 млрд долларов", — приводит слова Бондарева "Интерфакс".

"К числу наших долгосрочных торговых партнеров в сфере вооружения относятся Китай, Алжир, Ирак, Египет, Индия, Индонезия. Появились новые зарубежные претенденты на покупку российских вооружений. Заключили контракт с Турцией на поставку средств ПВО С-400", — заявил сенатор.

Бондарев рассказал, что в ходе операции в Сирии Россия испытала несколько сотен образцов вооружений, военной и специальной техники, показала их мощь. "Поэтому, конечно, они будут востребованы и найдут достойных покупателей среди стран, желающих укреплять свою обороноспособность", — пояснил глава комитета.

Что касается данных США о трехмиллиардных убытках, то они взяты с потолка, рассказал сенатор. "Утверждение США о потерях российского бюджета из-за санкций — откровенный информационный вброс. Часть гибридной войны, которую ведут американцы в преддверии выборов президента России", — заявил Бондарев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что многомиллиардных потерях российского бюджета заявила представитель Госдепа Хизер Нойерт. "Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили покупки определенных российских материалов и товаров. Мы считаем, что мы смогли остановить транзакции на сумму более 3 млрд долларов США", — похвалилась она журналистам.