Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Европа может обойтись без России, но последствия будут серьёзными

Песков: Европа может обойтись без РФ, но получит очень серьёзные последствия

1:06

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что без российских товаров Европа потеряет конкурентоспособность. Он подчеркнул, что теоретически европейские страны могут обойтись без РФ, но получат "очень серьёзные последствия"

Так Песков прокомментировал сообщения о больших объёмах закупок европейскими странами российского сжиженного природного газа (СПГ) и предложение Чехии исключить российскую сталь из санкционного списка.

"Гипотетически рассуждая, Европа может без России, но тогда Европа теряет свою конкурентоспособность, потому что тогда ей приходится те же товары, будь то энергоресурсы или ещё что-то, покупать в других местах, но втридорога", — объяснил официальный представитель Кремля.

По его словам, в таком случае предбанкротное состояние промышленности Европы и конкретных производителей будет иметь серьёзные последствия. Именно поэтому российские товары пользуются спросом и покупаются, в том числе и в европейских странах.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить