Российская таможня поймала Bank of New York на «отмывании» миллиардов

Федеральная таможенная служба РФ подает иск к Bank of New York о возмещении 22,5 млрд. дол. ущерба. В американском банке пока отказываются от комментариев по этому поводу.

"Никаких комментариев в данный момент мы не делаем", - сообщил из Нью-Йорка вице-президент отдела по корпоративным коммуникациям Bank of New York Кевин Хейне. Он также пообещал сообщить в случае изменения позиции банка по данной теме.

ФТС РФ подает в московский арбитраж иск к Bank of New York о возмещении 22,5 миллиарда дол. ущерба, сообщил РИА Новости адвокат Максим Смаль, представляющий интересы ФТС.

По его словам, в настоящее время он находится в Арбитражном суде Москвы, где подаст этот иск, сообщает РИА Новости.

"С 1996 по 1999 год банком была организована незаконная схема легализации денежных средств за экспортируемые в РФ товары, в связи с чем Россия понесла ущерб, который оценивается в 22,5 миллиарда дол.", - сказал адвокат.

Смаль уточнил, что ущерб был причинен "в результате отмывания денежных средств, осуществленного Люси Эдвардс и Питером Берлиным через Bank of New York". "Иск заявлен на основании соглашения о признании вины, ранее подписанного Bank of New York с государством США и присяжного признания, сделанного Люси Эдвардс", - отметил адвокат.

Обсудить