Американский аналитик: Россия и Индия нашли способ вместе противостоять Западу

Россия и Индия запланировали ввести новую систему расчёта между странами, которая может сформировать новый полюс на геополитической арене. К такому выводу пришёл американский политический аналитик Эндрю Корыбко.

О том, что в Индии разрабатывается альтернативная платёжная система для взаимных расчётов с Россией, рассказало издание Hindustan Times. Подразумевается, что будут использоваться исключительно национальные валюты двух стран, уточняет "Политроссия".

В в таком случае индийские и российские компании смогут избежать вторичных санкций Запада, но потенциально проект способен на большее. По мнению аналитика Корыбко, альтернативная система расчётов нивелирует беспрецедентное западное давление на экономику России. Полезна она будет и Индии — страна нуждается в сильном союзнике, и Россия подходит лучше всего. Когда проект будет реализован, Москва получит хорошо зарекомендовавшего себя и авторитетного финансово-экономического партнёра, который станет ее проводником в так называемый мир "глобального юга".

Стоит отметить, власти в Дели не боятся санкционных угроз США. Ранее они уже продемонстрировали собственную решимость и независимость, когда проигнорировали угрозы Вашингтона и приобрели российские зенитные ракетные комплексы С-400. Тогда в усилении нуждалась национальная безопасность страны, сейчас разговор идёт о экономической безопасности, а значит, можно предполагать, что Индия вновь не испугается Белого дома.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить