Экономист считает, что ЦБ "тихонечко" готовится к изъятию монет из оборота

ЦБ может изъять монеты из оборота

Центробанк РФ со временем может изъять монеты из оборота, поскольку "кроме хлопот, они никакой пользы не приносят". Об этом URA.RU рассказал доцент кафедры "Финансы и кредит" школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич.

Ранее сообщалось, что регулятор собирается в 2022 году провести эксперимент по изъятию монет у граждан в одном из регионов, установив специальные устройства. В случае успеха аппараты появятся в других городах.

По его мнению, монеты в обороте не нужны Центробанку, и он "тихонечко" готовится вывести их из обращения. От монет из-за динамики потребительских цен вскорости откажутся и россияне. "Это вопрос времени", — указал Кривелевич.

С ним согласился и экономист Эдуард Матвеев. По его словам, производство монет всегда было более затратным, чем бумажных купюр. При этом Матвеев не понимает, как ЦБ будет мотивировать россиян приносить монеты в автоматы.

Ранее сообщалось, что обмен монет на купюры в специальных устройствах ЦБ, возможно, будет платным, но с минимальной комиссией.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить