ФАС требует от нефтяных компаний снизить цены на бензин

Федеральная антимонопольная службы требует от пяти крупнейших нефтяных компаний РФ в ближайшие две недели добровольно снизить цены на бензин и авиакеросин. В противном случае против них будут возбуждены новые дела. Об этом заявил глава ФАС.

Речь идет о пятерке нефтегигантов России, среди которых "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР.

"Я сегодня подпишу письма пяти крупнейшим нефтяным компаниям о том, что если они добровольно не снизят цены на нефтепродукты, ФАС возбудит против них новые дела, что будет грозить им административным штрафом", - сказал в четверг руководитель службы Игорь Артемьев.

Артемьев отметил, что во всем мире цены на бензин снижаются, а на российском рынке этого не наблюдается.

"Мы провели анализ динамики цен на нефтепродукты на мировом рынке за последний месяц. В мире цены снижаются. Сейчас нефть уже стоит порядка 70 долларов за баррель, а у нас снижения цен на нефтепродукты не наблюдается", - сказал он.

ФАС намерен сегодня опубликовать на своем сайте эти письма к крупнейшим нефтяным компаниям, чтобы с ними внимательно ознакомились и менее крупные нефтяные компании, сообщает "РИА Новости".

Некоторые нефтяные компании объясняли повышение цен на нефтепродукты ростом мировых цен на нефть.

Напомним, что летом 2008 года ФАС уже возбуждала дела по топливным ценам в отношении этих пяти нефтяных компаний.

В результате антимонопольных расследований "Газпром нефть" и ТНК-ВР были признаны нарушителями законодательства о конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов, дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено.

Обсудить