Россия призывает изменить международную валютную систему

В предложениях России к саммиту «большой двадцатки» в Лондоне говорится, что в условиях финансового кризиса важно стимулировать проведение расчетов и формирование цен в нескольких валютах.

Россиия призывает к реформированию международной валютно-финансовой системы для укрепления ее стабильности и урегулирования дисбалансов в мировой экономике. Проведение исследования международной валютной системы способствует возможности создания наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами, сообщает Bigness.ru.

Читайте также: Мир не дождется новой единой валюты

Кроме того, представляется целесообразным рассмотреть роль МВФ в этом процессе и определить возможность и необходимость принятия мер, которые позволят СДР стать признанной всем мировым сообществом «суперрезервной» валютой.

Еще одной возможной мерой называется расширение перечня валют, используемых в качестве резервных, отмечается в предложениях РФ, следует проработать вопрос о создании специфических региональных систем, способствующих снижению волатильности обменных курсов таких резервных валют.

«Стоит также предусмотреть обязательность диверсификации валютной структуры резервов и операций национальных банков и международных финансовых организаций», - говорится в предложениях к группе «двадцатки».

Обсудить