Интернет и спутниковое ТВ проведут в российские поезда

РЖД обеспечат пассажиров интернетом и ТВ

В конце 2012 руководство РЖД намерено запустить пилотный проект по предоставлению интернета пассажирам поездов дальнего следования. Также в российских поездах появится спутниковое телевидение.

По данным NewsInfo, "Федеральная пассажирская компания" — "дочка" ОАО "Российские железные дороги" — провела испытания по предоставлению доступа к интернету, телевидению и сотовой связи третьего поколения в поездах дальнего следования. Испытания проводились в конце прошлого года на участках Москва — Адлер, Москва — Екатеринбург, Москва — Мурманск и Москва — Климов.

Читайте также: Тюмень превратится в город бесплатного интернета

Согласно данным экспертов, "техническое решение представляло собой комбинированный комплекс спутниковой и 3G сотовой связи, добавляет Bigness.ru. Во время пропадания сигнала спутника, комплекс переключался на связь 3G и наоборот. Внутри состава сигнал на устройства пользователей (ноутбуки, коммуникаторы, планшетные ПК, смартфоны) раздавался по беспроводной технологии WI-FI". Соответственно, на 80% пройденных участков данная технология обеспечила доступ от состава в пути следования к сети интернет со скоростью до 4 Мбит/сек.

Старт пилотного проекта по реализации данных услуг намечен на конец 2012 года. В настоящее время, сообщает dp.ru, интернет есть в некоторых фирменных поездах РЖД, в частности, в "Сапсанах". К качеству доступа, при этом, были претензии. В итоге РЖД пришлось заняться модернизацией комплекса связи "Сапсанов".

Читайте: Омские электрички подключили к интернету

Отметим, что авиакомпании также занимаются созданием систем связи в самолетах. Так, "Аэрофлот" недавно оснастил интернетом уже второй свой самолет. До конца года авиакомпания собирается подключить к Сети 11 самолетов.

Обсудить