Тюмень превратится в город бесплатного интернета

Губернатор намерен оснастит Тюмень бесплатным интернетом. 247929.jpegТюмень в перспективе может превратиться в город бесплатного интернета. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами регионального парламента с ежегодным посланием.

"Мне представляется очень перспективной идея превращения Тюмени в "город бесплатного интернета" через организацию во всех ключевых его местах открытых точек беспроводного доступа в Сеть - на Центральной площади, на Пешеходном бульваре, в Александровском саду, вокруг моста Влюбленных, во всех высших учебных заведениях и библиотеках", - сказал Владимир Якушев.

По его словам, то же самое необходимо сделать и в центрах всех муниципальных образований, сообщает "Тюменская линия".

"Хотим мы этого или нет, но сегодня социальная активность все более перемещается в Интернет. А значит, чтобы не потерять контакт с новой генерацией, мы должны следовать за ней - и даже опережать ее", - отметил глава региона. 

Читайте: Омские электрички подключили к интернету

Напомним, что с 21 октября в Омской области в электричках, следующих по Исилькульскому направлению, был запущен пилотный проект "Комфорт". В пригородных поездах теперь предлагают проехаться на мягких креслах, смотря телевизор и имея Wi-Fi-доступ к интернету, пишет "Город55.ру".

В сентябре мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на станциях столичного метро в будущем может быть также установлена беспроводная сеть Wi-Fi. Бесплатный беспроводной интернет в столице уже доступен, в частности, в ЦПКиО имени Горького, а также на некоторых маршрутах автобусов. Также точки доступа Wi-Fi есть во многих московских кафе, в аэропортах Шереметьево и Домодедово.

Читайте: Московские автобусы вышли в интернет

"Коммерсант" напоминает, что в середине июля ОАО РЖД наладило Wi-Fi-покрытие на территории московских вокзалов. Доступ со скоростью 2 Мб/сек предоставляется за 50 рублей в час без ограничения трафика. Примерно в то же время на северо-западе Москвы в тестовом режиме пустили пять автобусов с бесплатным беспроводным интернетом, писала "Правда.ру".

Читайте: В московском метро может появиться бесплатный Wi-Fi

Обсудить