Украина увеличила добычу газа

Глава украинской госкомпании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина на встрече с Виктором Ющенко сообщил, что Украина увеличила добычу собственного газа.

Теперь ежесуточно в стране добывается 61,9 миллиона кубометров голубого топлива. Руководитель "Нафтогаза" отметил, что фактически речь идет о том, что с начала месяца собственная добыча значительно увеличилась и составляет вместо запланированных 586 миллионов кубометров 860 миллионов кубов.

Читайте по теме: "Нафтогаз" снова отказал России в транзите газа

Украина обеспечивает собственной добычей примерно 60% потребления газа населением и бюджетными организациями, в свою очередь промышленные потребители страны полностью зависят от импортных поставок. Согласно данным Укррудпрома, население и бюджетные организации потребляют в сутки 150 миллионов кубометров, промышленность - 70 миллионов кубометров, сообщает РИА Новости.

Годовое потребление газа на Украине составляет порядка 74 миллиардов кубометров газа, из которых на долю собственной добычи приходится 20-22 миллиарда кубометров, а на долю импорта - 52-54 миллиардов кубометров.

Обсудить