Центробанк объявил о санации ФК "Открытие"

Временная администрация введена в банке "Открытие" 29 августа. В нее вошли сотрудники Фонда консолидации банковского сектора и работники Центробанка.

Сообщается, что и инвестором выступит Фонд консолидации банковского сектора, который был создан регулятором в мае этого года. В Центробанке пояснили, что такой способ санации дешевле санации через кредитование от Агентства по страхованию вкладов.

Добавим, что банк "Открытие" продолжит работу в обычном режиме, механизм bail-in применяться не будет, мораторий на удовлетворение требования кредиторов также не введут. Кроме того, стоимость акций банка начали расти на 2,3%.

Напомним, что ранее первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин рассказал, какие банки не лишатся лицензии. Речь идет о крупных банках, которых в России сейчас 10, их суммарная доля составляет около 60% совокупных активов банковского сектора страны. К числу системно значимых банков Центробанк отнес Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "Открытие", Росбанк, "Юникредит", Альфа-банк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк.

Обсудить