Тулин рассказал, какие банки не лишатся лицензии

Системно значимые банки в России не будут лишать лицензии. Такое заявление сделал сегодня первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин.

По его словам, крупным банкам отзыв лицензии не грозит в ближайшей перспективе. Такие кредитных организаций в России сейчас 10, их суммарная доля составляет около 60% совокупных активов банковского сектора страны. "Банк России постоянно осуществляет мониторинг деятельности кредитных организаций. Мы имеем детальную картину того, что происходит в каждом из наших поднадзорных. И, несмотря на то, что процесс оздоровления банковского сектора еще продолжается, мы не ждем в обозримом будущем каких-либо серьезных негативных событий и прежде всего — отзыва лицензий у крупных, значимых банков", — отметил Тулин.

К числу системно значимых банков Центробанк отнес Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "Открытие", Росбанк, "ЮниКредит", Альфа-банк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк.

Как ранее писала "Правда.Ру", за полгода регулятор выявил и заблокировал 20 мошеннических "псевдобанков". Эти сайты, не имеющие никаких лицензий, на самом деле занимались фишингом, иначе говоря — отъемом денег у населения под прикрытием псевдолегальной деятельности

Обсудить