Управленческие команды регионов оценят по количеству привлеченных инвестиций

Власти регионов России будут оценивать по-новому. В частности, в качестве критерия оценки предлагается использовать, в том числе, уровень инвестиционной привлекательности региона.

Такое нововведение предложил президент Путин. Сегодня он открыл заседание Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. "Я считаю, что рейтинг должен стать составной частью системы оценки деятельности управленческих региональных команд, и прошу правительство соответствующие изменения подготовить", — сказал президент.

По мнению главы государства, национальный рейтинг инвестпривлекательности уже показал свою эффективность: региональные власти начали больше внимания уделять привлечению денежных средств из частных структур. Впредь необходимо также продолжить создавать благоприятный климат для ведения бизнеса. "Для меня очевидно, что эта деятельность в абсолютно правильном направлении развивается. И она нужна, потому что если этого не делать, все постепенно погружается в болото", — подчеркнул Владимир Путин.

Заинтересована Россия в привлечении и зарубежных инвестиций. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, взаимодействие возможно во всех областях. И даже в тех областях, которые являются наиболее чувствительными, также возможно сотрудничество. При этом в каждом случае принимается соответствующее решение правительственной комиссией по зарубежным инвестициям.

Обсудить