Кремль: Россия сохраняет интерес к зарубежным инвестициям

В сотрудничестве с иностранными инвесторами была и будет в дальнейшем заинтересована России. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, взаимодействие с зарубежными инвесторами возможно во всех областях. И даже в тех областях, которые являются наиболее чувствительными, также возможно сотрудничество. При этом в каждом случае принимается соответствующее решение правительственной комиссией по зарубежным инвестициям.

Напомним, в 2016 году четверть от всех прямых инвестиций в Россию пришлась на Бермудские и Багамские острова. Данные страны инвестировали больше, чем США, Великобритания, Германия, Франция, Китай и Япония вместе взятые, сообщили в Центробанке РФ. Отмечается, что в течение последних двух лет удвоился объем поступлений из офшорных юрисдикций.

Через офшоры работают резиденты стран Запада, которым запрещено инвестировать средства в Россию по причине санкций, но заработать на высоких российских доходностях все же хочется. К примеру, приток инвестиций с Бермудских и Багамских островов за последние три года увеличился с $5,4 до $8,2 млрд, что составило ровно четверть от общего числа привлеченных средств в прошлом году.

Подробнее об этом — в нашем материале "Почему Запад инвестирует в Россию в обход своих же санкций — Константин СИМОНОВ".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить