Московская подземка теряет популярность среди пассажиров

Столичный метрополитен, которому 15 мая исполнится 74 года, впервые со времен окончания войны столкнулся с массовым снижением пассажиропотока.

Как рассказал начальник столичной подземки Дмитрий Гаев, за первый квартал текущего года число пассажиров снизилось на 7 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. "Впервые в метрополитене за послевоенную историю такое снижение числа поездок. Ни 91-й, ни 98-й годы не приводили к такому системному снижению числа пассажиров. Это происходит впервые", - сказал Гаев.

Читайте также: Московская подземка с 2015 года заработает по-новому

В апреле-мае метрополитен ежедневно теряет 500-600 тысяч поездок. "Потери доходов за первые четыре месяца составили один миллиард рублей оттого, что мы планировали", - сказал начальник подземки.

По словам Гаева, за прошлый год прибыль метрополитена составила около полутора миллиарда рублей, выручка - около 30 миллиардов рублей. "За прошлый год плановые показатели полностью выполнены. Выручка выросла на 1 процент от плана. В прошлом году мы планировали прибыль 4 миллиарда рублей, а получили 1 миллиард с небольшим", - сказал он.

Обсудить