Сбербанк снизил ставки по рублевым и валютным вкладам физлиц

Сбербанк снизил ставки по вкладам физлиц

Пресс-служба крупнейшего в России банка сообщила о снижении ставок по вкладам населения.

Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке. Снижение ставок по вкладам базовой линейки составило: в рублях -до 0,9 процентного пункта, в валюте — до 0,5 процентного пункта, сообщили в Сбербанке.

В соответствии с информацией, предоставленной сайтом компании, с 25 апреля максимальная ставка по вкладу "Сохраняй" в рублях составляет 7,76 процентов, а в долларах — 2,06 процентов; по программе "Пополняй" — 7,10 процентов и 1,85 процентов; по вкладу "Управляй! — 6,59 процентов и 1,64 процентов; по вкладу "Мультивалютный" — 6,19 процентов и 1,67 процентов.

Зампред правления Сбербанка Александр Морозов не исключает снижения ставок по валютным вкладам значительно ниже 1 процента. По его словам, банк пока не готов к установке отрицательных или нулевых процентных ставок, несмотря на избыток валютной ликвидности.

Как рассчитывают минфин и Банк России, банковский сектор сможет во втором полугодии достичь профицита ликвидности. Это приведет к снижению ставок на рынке. Ранее глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов отмечал тенденцию снижения ставок по вкладам в рознице из-за повышения взносов в Фонд страхования вкладов с третьего квартала будущего года.

Напомним, что по данным на февраль 2016 года средства физических лиц в Сбербанке увеличились на 149 млрд рублей или на 1,4 процентов и составили 10,7 трлн рублей. Как отмечает Сбербанк, рост розничных вкладов произошел за счет рублевых средств.

Средства юридических лиц в феврале увеличились на 98 млрд рублей или на 1,4 процентов и превысили 7 трлн руб.

Обсудить