"Россия может запретить турецкие фрукты"

"Запрет на курятину из Турции не отразится на нашем потребителе"

Турецкому предприятию CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti с 1 декабря запрещено поставлять мясо птицы в Россию. Россельхознадзор обнаружил в продукции листерий (бактерий, некоторые виды которых являются возбудителями заболеваний человека).

На сегодняшний день 10 турецких предприятий поставляют мясо птицы в Россию. Еще на шесть наложен запрет из-за нарушений ветеринарных требований. Продукция одного из экспортеров, замеченного ранее в нарушениях, находится под усиленным лабораторным контролем. В случае повторения нарушений это предприятие также лишится права на ввоз своей продукции в нашу страну.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков рассказал Pravda.Ru, какие турецкие продукты дожидаются своей очереди на запрет.

В России, отметил он, переизбыток курятины, и ничего не изменится, если Турция больше не будет ее поставлять. "Поэтому надо рассматривать просто дальнейшие шаги. Запретят ли другие продукты, будет зависеть от политической ситуации. Мы же понимаем, что это политическое решение, а не экономическое", — подчеркнул эксперт.

Под запрет, по его словам, вероятнее всего, могут попасть фрукты и овощи, однако до нового года вряд ли это произойдет. "Перед новогодними праздниками всегда больше покупают на новогодний стол и больше фруктов и овощей. И, конечно, это отразится на цене", — отметил Вадим Зуйков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить