Россия может остаться без французских кораблей Мистраль

Франция грозит расторжением контракта по продаже кораблей "Мистраль"

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж может отменить контракт о продаже России боевых кораблей класса "Мистраль".

По его словам, если российская сторона продолжит свою нынешнюю политику в отношении Украины и Крыма, то Франция "может предусмотреть аннулирование контракта" на поставку вертолетоносцев класса "Мистраль". "Однако это будет непросто, так как отмена контракта отрицательно скажется на французах", — рассказал Фабиус, добавив, что это было бы "третьим уровнем санкций".

Фабиус отметил, что "в этом случае Франция призывает к тому, чтобы тогда и другие страны, в частности, Великобритания, предприняли соответствующие шаги со средствами российских бизнесменов. Санкции должны касаться всех", — подчеркнул Фабиус.

Читайте также Построенный для России "Мистраль" впервые вышел в море

Напомним, контракт на поставку двух кораблей стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Покупка "Мистралей" предоставляла России доступ к передовым военным технологиям, что вызвало тревогу некоторых стран-членов НАТО, хотя экс-президент Франции Николя Саркози приветствовал заключение соглашения о продаже кораблей как свидетельство окончания "холодной войны". Контракт привел к созданию около 1 тыс. рабочих мест во Франции.

Первый из кораблей — "Владивосток" — должен быть поставлен в Россию в конце 2014г. Второй — "Севастополь", названный в честь стратегически важной для России гавани Черноморского флота, как ожидается, сойдет со стапелей к концу 2016г. Испытания "Владивостока", спущенного на воду 5 марта 2014г. на верфи Сен-Назер, заняли три дня. В них принял участие российский экипаж, в настоящее время проходящий обучение во Франции.

Комментарий редакции

Бравая Франция под звон бокалов звенит шпагами и обещает отменить договоренности с Россией по продаже нам боевых кораблей класса "Мистраль", а конкретно "Франция "может предусмотреть аннулирование контракта" на поставку вертолетоносцев класса "Мистраль".

Стоимость этого конкретного контракта общественности и СМИ неизвестна, а стоимость авианосцев, по данным 2010 года, составляла около 720 и 650 млн евро. Неплохо для карманов государства и бизнеса. Но все деньги мира для бравых французов - мишура. Чего не сделаешь ради друзей по оружию (это не про их любовь к Украине, конечно).

Вот наши обрадуются. Потому что история с покупкой "Мистралей", как мы помним, была инициирована незабвенным, а ныне милостиво амнистированным министром обороны Сердюковым и породила многие дебаты специалистов и политиков о том, зачем нам так серьезно инвестировать в иностранцев, не лучше ли свое судостроение развивать. Тем более, что и опыт есть в этой области, и традиции, и достижения, так сказать.

Французы призывают и другие страны действовать столь же "решительно" и масштабно и не бояться объявлять санкции против России. Так что есть шанс еще чуток денег сэкономить и в Россию инвестировать.

Спасибо, благородные мушкетеры короля!

Обсудить