Безналичная система себя не оправдает - мнение

Билл Боннер: Сокращение наличных активов может обернуться глобальным кризисом

Финансовый аналитик Билл Боннер считает, что текущий финансовый кризис может привести к глобальной экономической катастрофе. По его мнению, к этому ведет сокращение наличных активов мировых правительств.

В своем блоге на сайте Bonner and Partners он пишет, что показатель денежной массы США - М2, измеряющий хождение банкнот и монет, по состоянию на конец мая- начало июня оценивался в 11,7 трлн долларов, тогда как наличных в нем всего 1,3 трлн долл., а остальное - банковские депозиты и безналичные счета.

Кредиты и долговые обязательства, капиталы США также находятся в безналичной системе.

"Банкам ничего не стоит создать такой новый кредит - вот почему у нас их так много", - отмечает Боннер.

Он считает, что сейчас денежная система находится в состоянии, не имеющем аналогов прежнему. Учитывая нынешний размер долга США и постоянно умножающие его безналичные обязательства, такая банковская система может лопнуть как мыльный пузырь, отмечает Боннер. 

Единственный способ предотвратить банковский крах - максимально удержать людей от снятия наличных. Но это может создать для мировых правительств более глобальные проблемы и всеобщий государственный контроль за хождением собственных доходов населения.

На грустные мысли о будущем экономики США наводит и распространившееся в иностранной прессе письмо исполнительного директора JP Morgan Джейми Даймона акционерам банка, о чем писала Правда.Ру, где он отмечает, что грядет "еще один кризис", в основу которого могут лечь "геополитические события". 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить