Зарплату свыше 2 млн рублей хотят обложить налогом 18%

Госдума рассмотрит законопроект о повышении налога на зарплату свыше 2 млн рублей в месяц. С инициативой выступила "Справедливая Россия", депутаты предлагают установить ставку 18%, сообщает пресс-служба СР.

Как сообщил лидер партии Сергей Миронов, речь идет об очередной попытке введения прогрессивной шкалы подоходного налога. "Мы вносим такое предложение: те, кто получает до 2 млн рублей в месяц, платит 13%, а те, кто получает более 2 млн рублей в месяц, — платят 18%", — пояснил Миронов.

Свое решение эсеры объясняют тем, что эта норма прогрессии коснулась бы 20 тысяч россиян, но дополнительно принесла бы в бюджет 200 млрд рублей.

Вторая инициатива касается тех, кто получает зарплату менее прожиточного минимума. Эсеры предлагают брать с таких бедных людей подоходный налог 13%, как и со всех граждан, но одновременно делать социальную доплату до уровня прожиточного минимума. На это потребуется 159 млрд рублей.

Если принять две эти инициативы вместе, средства на социальную доплату малоимущим будут покрываться за счет несколько повышенного налога для состоятельных людей, и в итоге в бюджет страны дополнительно поступит еще 41 млрд рублей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что количество занятых в неформальном секторе россиян бьет рекорды. Сейчас оно достигло максимума за 11 лет. В прошлом году таковых насчитывалось 15,4 миллиона, это больше 21 процента от общего числа занятых.

Росстат подсчитал, что скрытый фонд оплаты труда в стране постоянно растет: с 2011 года он увеличился с 6,3 триллионов рублей до 10,9 триллионов рублей в 2015 году.