Рубль укрепился за счет оптимизации госбюджета и цен на нефть - аналитик

Впервые за последние почти пять месяцев курс евро снизился до отметки в 60 рублей. Аналитики связывают такое укрепление рубля со стабильными ценами на нефть. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru ректор учебного центра "ФИНАМ" Алексей Соколов.

"Да, цены на нефть — это основная причина, но также сказывается некая оптимизация государственного бюджета. Я думаю, что укрепление вполне может продолжиться, учитывая то, что евро ослабевает в отношении доллара, то по евро укрепление рубля более вероятно, относительно доллара может быть стагнация", — заявил Алексей Соколов.

Корреспондент "Правды.Ру" попросил дать совет — в каких валютах лучше хранить накопления?

"Сбережения лучше держать подальше от валюты, потому что это слишком спекулятивный инструмент, чтобы вкладывать туда. В валюте всегда очень много рисков. Конечно, все помнят разные истории, когда валюта росла. Но почему-то не помнят истории, когда она падала. Поэтому вкладывать сбережения в валюту можно только в том случае, если планируются соответствующие расходы. То есть если предполагается покупка зарубежных товаров в евро или долларах", — отметил Алексей Соколов.

Своеобразно ответила Россия на мусорный рейтинг — изменением вектора и стабилизацией ситуации с рублем. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался мнением эксперта по этому поводу.

"Во всем финансовом мире понимают цену этого рейтинга и его происхождение. Есть определенные формальные преграды, которые появились в связи с таким рейтингом перед зарубежными инвесторами, но они их обходят какими-то способами и решают свои вопросы. Потому что инвестиции в такую экономику всегда были весьма привлекательными", — заключил Алексей Соколов.

 

Читайте также:

Банкиры обрекают страну на голод

Банковский стресс: ставка больше, чем кризис

Население и коллекторы: бои без правил

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Обсудить