Россия готовится закрыть небо для авиакомпаний ЕС

Российские власти  могут ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России.

Как писал Politonline, источники в правительстве РФ пояснили - это удар по обычным гражданам, что "Аэрофлоту" такое не грозит и что на глазах произошла "псакизация" европейских бизнесменов и политиков."Заметьте, сейчас в Россию рвутся лоу-костеры Европы, тот же Райнэйр а некоторые - такие как Easy Jet, Air Berlin, и так далее уже летают и в этот момент Европа "выключает" российский аналог, который заявил - он будет конкурировать с евро-лоукостерами. Делайте выводы",- добавил источник.

Отметим, что "Добролет" стал первым в РФ официальным лоукостером, совершающим рейсы в Крым и другие города России - например, уже было анонсировано пять направлений полетов. По данным источника издания Ведомости, близкого к участникам обсуждения, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза (ЕС). Но последние события - остановка «Добролета» и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым ($8,6 ), - потребовали ответа.

Окончательное решение еще не принято, подчеркнул высокопоставленный федеральный чиновник. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сказала, что в аппарат правительства "подобных предложений от ведомств не поступало", но источник заверил, что "любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся".

Напомним, заинтересованные стороны - Lufthansa, British Airways и Air France. Lufthansa в курсе проблемы и обеспокоена возможными убытками, которые оцениваются более чем в 1 млрд евро за три месяца санкций, утверждает человек, близкий к контрагенту крупных европейских авиакомпаний. Комментариев по этому поводу взять пока не удалось.

 

 

 

Читайте также:

Лоукостеры: дешево летать не запретишь

Акции "Аэрофлота" выросли до пятилетнего максимума

Эксперты обещают гражданской авиации в РФ большое будущее

 

Обсудить