Россию кредитный пузырь США не затронет

Россию кредитный пузырь США не должен коснуться - эксперт

Последние обвалы на китайских фондовых рынках держат в напряжении всю планету. Однако на горизонте маячит куда более опасный обвал,  по сравнению с которым волатильность в Китае покажется сущей безделицей. В Америке незаметно раздувается новый кредитный пузырь.

Об опасности, которая исходит из-за океана, подробно пишет и другое немецкое издание — Welt. В последнее время инвесторы вложили в американские ценные бумаги сотни миллиардов долларов.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru профессор, заведующий кафедрой "финансовые рынки и финансовый инжиниринг" Финансового университета при правительстве РФ Борис Рубцов.

"Не кредитный, а пузырь на рынке акций скорее. Я не думаю, что это серьезно отразится на России. Такая ситуация — абсолютно закономерное явление, особенно на развитом финансовом рынке, каким является американский, и пузырь там периодически образовывается. Это влияет на многие субъекты рынка, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Чаще проигрывает, если пузырь лопается. Но в нашем случае едва ли этого следует опасаться, если только это не повлечет за собой кризис общий. Но это едва ли произойдет", — заявил Борис Рубцов.

Профессор отметил, что рынок активно рос все предшествующие годы, подпитываемый той же самой политикой количественного смягчения, дешевых денег, а сейчас американцы начинают проводить иную политику, повышают процентные ставки, что автоматически влияет на все активы, в том числе и акции. Это тоже будет способствовать тому, чтобы пузырь лопнул. Даже без изменения процентной политики ФРС пузырь бы лопнул. Ценные бумаги берутся в кредит, а это усиливает как рост, так и падение, отметил он.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, это значит, что такая встряска бывает периодически?

"Да. Другое дело, что в какие-то моменты лопание пузыря может оказать воздействие и на реальный сектор с увеличением безработицы, банкротствами финансовых учреждений, страшно, когда банки захватывает. Но сейчас такого не произойдет", — заключил Борис Рубцов.

Читайте также:

Фондовые рынки Европы отреагировали на греческий кризис падением

Температура больной экономики США пока под контролем — экономист

Сбербанк: Финансовые санкции спасают Россию от грядущих экономических шоков

Обсудить