Духовное управление мусульман составило предварительный Список нежелате

При Центральном Духовном управлении мусульман России и стран СНГ (ЦДУМ) создана комиссия по литературе, посвященной исламу, которая выходит или завозится в нашу страну. Как отмечают в ЦДУМ, обязанность членов этого органа заключается в том, чтобы отслеживать весь поток исламской литературы на предмет содержания в книгах и брошюрах идей экстремизма, призывов к насилию и разжиганию межрелигиозной вражды. Как сообщает сайт «Ислам.Ру», также комиссия будет давать рекомендации по поводу рассмотренных книг органам государственной власти и мусульманской общественности России.

«В страну завозится большое количество мусульманской литературы. В то же время уровень религиозного образования невысок, кроме того, много русских принимает ислам. Поэтому необходимо разъяснить, что соответствует нашей религии, а что ей противоречит», — отмечает председатель РДУМ Свердловской области Сибгатулла Сайдуллин.

В состав комиссии при ЦДУМ вошли шесть мусульманских религиозных деятелей из России, в частности, председатель Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Татарстана Салман Фарид, председатель РДУМ Пермской области Мухаммадгали Хузин, ректор Исламского университета в Уфе Ренат Раев, а также муфтий Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) Ахмед Тамими.

На сегодняшний день в комиссии существует первоначальный, окончательно не утвержденный список из 90 книг, которые расцениваются как издания, негативно влияющие на процесс религиозного возрождения и межконфессинального мира, а также содержащие отклонения от вероучения Ислама. «Все они могут посеять рознь и нарушить гражданский мир в нашем обществе», — заявили по поводу этих книг в ЦДУМ.

По сообщению ЦДУМ, в список вошли работы двадцати авторов, из них пять российских. В основном это книги, выпущенные фондом «Ибрагим аль-Ибрагим» и издательским домом «Бадр». В частности, среди иностранных авторов в списке названы имена Сеида Кутба, Маудуди, а в числе российских — Идриса Галяутдина и Малика Ибрагима. Список уже разостлан по некоторым мечетям и мусульманским организациям, входящим в ЦДУМ. Однако в ходе дальнейшей работы он может быть дополнен.

 

«TatNews.RU»

Обсудить