Санитарная ситуация в Омске катастрофическая, считает губернатор области

Глава исполнительной власти Омской области Леонид Полежаев  проехал по местам, указанным в тысячах жалоб горожан на невыносимое санитарное состояние миллионного города, губернатор был шокирован. Гниющие свалки, не убираемые годами кучи мусора буквально заполонили жилые кварталы и улицы Омска, а огромное количество крыс и бездомных собак создают реальную угрозу эпидемий. Площадь стихийных свалок только в черте города превышает 25 га, которая быстро увеличивается. Горящий мусор отравляет атмосферу города.

О катастрофическом санитарном положении Омска не раз указывал и Госсанэпиднадзор области, который безуспешно штрафуют виновников. А мэр Евгений Белов словами утешает горожан и в очередной раз призывает омичей "любить и не засорять родной Омск и выйти на субботники". Хотя в прошлом году он ликвидировал специальную службу, которая занималось санитарной очисткой города.

Губернатор потребовал вмешательства правоохранительных органов. Он подписал указ о принятии программы по очистке и благоустройству города, на которую из областного бюджета выделено 50 млн рублей.

Анатолий Петров,
ИТАР-ТАСС

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить