На главной площади Екатеринбурга строят ледовый городок

Городок на главной площади уральской столицы будет радовать горожан и гостей города с 29 декабря по 8 февраля. Его сооружение проходит в рабочем порядке.

Подготовлено электроснабжение внутренней инфраструктуры, выполнено 90% деревянных конструкций, изготовлены такие важные элементы оформления, как скульптуры Деда Мороза, Снегурочки и азиатского дракона, установлена новогодняя елка, светомузыкальное оборудование которой проходит наладку.

Отсутствие снега на улицах Екатеринбурга не является помехой для строительства ледового городка. Генеральным подрядчиком - фирмой "Айс-проект" еще с прошлой зимы было заготовлено 300 кубометров льда.

Кроме того, около 200 кубометров в случае необходимости планируется привезти из Нефтеюганска, где с этим материалом проблем не возникает. Впрочем, возможно, природа еще подарит уральской столице и холод, и снег.

Городские власти все-таки рассчитывают, что до 15 декабря достаточное количество льда образуется на водоемах Екатеринбурга.

Кроме того, чтобы избежать дефицита льда рассматривается возможность применения альтернативных материалов, в том числе снега и пластика. Также с 25 по 29 декабря пройдет ставший уже традиционным VII международный конкурс ледовой скульптуры "Европа-Азия".

В этом году его тема звучит как "Жемчужина Востока". Заявки на участие подали более 15 команд, среди которых представители различных городов России и гости из зарубежья: Польши и Китая.

Обсудить