Заммэра Владимир Ефимов: В этом году в Москве согласовали более 100 проектов межевания жилых кварталов

В этом году в Москве согласовали более 100 проектов межевания жилых кварталов

Общая площадь отмежеванных участков превысила 50,5 тысяч га. Теперь собственники квартир в домах, расположенных на таких участках, смогут оформить их в общую долевую собственность, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Межевание территории — первый шаг к оформлению общей долевой собственности. После утверждения проекта москвичи могут обратиться в Департамент городского имущества с заявлением о проведении кадастровых работ. После постановки на кадастровый учёт жители могут распоряжаться участками на свой вкус: организовывать там парковки, стоянки для велосипедов, площадки для прогулок и т. д.

Ранее эта процедура для москвичей была платной, но с августа 2019 года все расходы по таким вопросам несёт город. В 2021 году в Москве был разработан и утверждён 101 проект межевания под 585 многоквартирными домами.

"Всего городом утверждено порядка 4,1 тысяч проектов общей площадью более 50,5 тысяч гектаров. После постановки земельных участков на кадастровый учёт собственники помещений в этих домах смогут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать земельные участки по своему усмотрению", — уточнил Владимир Ефимов.

Все проекты межевания собраны на портале mos.ru на странице Департамента городского имущества или при помощи Интегрированной автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить