Владимир Путин пообещал, что закон об авторском праве станет более гибким

Закон об авторском праве слишком жесток для российской действительности, особенно если учитывать низкую культуру отношений пользователей и обладателей интеллектуальной собственности.

Кроме того, сегодня даже добросовестные СМИ могут тем или иным образом нарушить авторское право, однако в случае, если они захотят исправить ситуацию и вернуть украденный контент — наказание это никак не смягчит, а значит, возвращать интеллектуальную собственность и начинать сотрудничать официально никто не захочет.

С этой проблемой к президенту России Владимиру Путину обратились участники медифорума ОНФ "Правда и справедливость", который проходит сегодня, 7 апреля, в Санкт-Петербурге. В частности, они попросили президента содействовать в том, чтобы правительство разработало правила, позволяющие судам хотя бы снижать штрафы для раскаявшихся нарушителей, которые впервые присвоили чужую интеллектуальную собственность.

Ещё одним условием для смягчения наказания должно стать возвращение украденного контента, отметили участники форума ОНФ. "Даже добросовестное СМИ может попасть в непростую ситуацию, а суд ниже 10 тысяч штраф уже не назначит", — заключили журналисты, обращаясь к президенту.

Владимир Путин согласился, что в России сегодня нет культуры уважения к интеллектуальным правам. "Культуры уважения к правам авторов собственности еще нет или, к сожалению, она находится все еще на низком уровне. У нас без всякого ограничения скачивают все подряд. Вы правы, все хорошо в меру", — отметил президент.

Он уточнил, что все действия по ужесточению законодательства об авторских правах были проведены по настойчивой просьбе правообладателей.

"Если вы считаете, что оно (законодательство в сфере интеллектуальной собственности, — Ред.) должно быть более гибким — я вам обещаю, мы это поправим", — заверил Владимир Путин членов форума Общероссийского народного фронта.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить