Гонки вооружений в современном мире быть не может – эксперт

Санкции Запада против российской оборонной промышленности или кризис на Украине никак не помешают модернизации армии России, заявил в эфире видеоканала Pravda.Ru старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Российского института стратегических исследований (РАСИ), кандидат технических наук Игорь Николайчук.  

Товары оборонной промышленности Россия в США не поставляет, за исключением автоматов Калашникова, которые продаются в Штатах как охотничье оружие. Поэтому запрет на импорт российского оружия в США никоим образом не может повлиять на прибыльность заводов, попавших в "черный список", считает эксперт. Единственное, в некоторой степени могли пострадать российские предприятия, которые брали кредиты в американских банках. Но это также не может негативно отразится на общей программе перевооружения армии.

При этом Игорь Николайчук особенно подчеркнул, что  гонки вооружений как таковой не может быть в современном мире, в котором даже Китай с его политическим строем не готов в этом участвовать. Кроме того, Россия не может соревноваться по части вооружения с США, военные расходы которых одни из самых больших в мире. Но даже в США, по замечанию эксперта, значительная часть военного бюджета направляется не на создание сверхоружия, а на закупку ящиков "Пепси-колы" для американских солдат.

Что касается кооперации с Украиной, то она продолжится, несмотря ни на что, уверен Игорь Николайчук. Единственная угроза в том, что американский конгресс хочет включить в бюджет страны статью расходов, предполагающую компенсацию убытков Украине от прекращения  экономического сотрудничества с Россией. Однако пока остается большим вопросом, согласятся ли налогоплательщики США с тем, чтобы их налоги были направлены в Украину, до которой подавляющему большинству американцев нет абсолютно никакого дела, подчеркнул Игорь Николайчук.  

Интервью с Игорем Николайчуком смотрите здесь.

Читайте также:

Флот России берет США в кольцо

"Россия показала, что готова действовать не только словами"

Новая военная Доктрина: вежливо, но непреклонно

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить