В Москве открывается станция метро "Спартак". последние новости за сегодня 27 августа 2014 года

В Москве открывается станция метро "Спартак"

В московском метрополитене откроется новая станция "Спартак". Она располагается в северо-западной части Таганско-Краснопресненской линии. Проектная пропускная способность 195-ой по счету станции состаляет: в утренние часы пик - 4,4 тыс. человек ежечасно, в вечерние часы пик - 7,5 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый домашний стадион одноименного футбольного клуба находится в непосредственной близости от станции "Спартак". Ее запуск станет тем более важным, ведь речь идет о самом продолжительном долгострое, который когда-либо имел место в столичной подземке.

"Первые работы здесь начались еще в 1975 году, однако затем прекратились в связи с отменой решения о возведении жилого квартала в районе Тушинского аэрополя ", - рассказали  в управлении метрополитена.

С тех пор станция вошла в категорию так называемых призраков - объектов, которые де-факто существуют, но непосредственно в эксплуатационной деятельности не используются.

"Конечно, специалисты периодически осматривали пустую платформу, поддерживали конструкции в исправном состоянии, но каких-либо конкретных планов по ее развитию не было в течение более чем трех десятков лет", - продолжил собеседник агентства.

Исторические документы гласят, что первоначально станцию должны были оформить в серо-желтых тонах, украсить синей мозаикой вдоль путей и медными фресками в виде куполов Волоколамского кремля на вершинах колонн, отделанных коричневым гранитом.

Читайте также:

Рестораны американского фастфуда ждут масштабные проверки

В Москве будет создана интернет-база цен на продукты 

Все самое интересное - за пределами матрицы

 Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Обсудить