Солнце переходит сегодня на другой бок

Спиридон – солнцеворот – «Солнце переходит сегодня на другой бок». В старину люди выходили на самые высокие места в округе и встречали первые солнечные лучи. Примечали: с какой стороны сегодня дует ветер, с той стороны будет дуть вплоть до весеннего равноденствия (22 марта).

На Спиридонов день взрослым запрещалось работать. Они могли лишь выяснять каким будет урожай в следующем году. Для этого срезали вишневые веточки и ставили их в воду. Если веточки зацветут на Рождество – будет урожай на садовые плоды. Отряхивали плодовые деревья, приговаривая: «Спиридонов день, поднимайся вверх, поднимай вверх всех». Считалось, что медведь в берлоге поворачивался в этот день на другой бок: «Со Спиридонова дня зима ходит в медвежьей шкуре».

Хозяйки в этот день пекли круглый хлеб. Прежде чем отправить его в печь, выдавливали деревянной лопаткой в тесте косой крест. Так изображалось на выпечку солнце. Этот знак считался оберегом.

Вечером на улице жгли костры: «Разгони, огонь, потемь! Верни на Русь красный день». Считалось, что так помогают солнцу окрепнуть.  

По погоде первых 12 дней, следующих за Спиридоном, судят о погоде каждгого из 12 месяцев наступающего года.   

Именины отмечают: Александр, Спиридон.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить