ЮНЕСКО берет под защиту "Средневековые памятники Косово"

"Средневековые памятники Косово", датируемые в основном XIII и XIV столетиями, внесены в Список Всемирного наследия. В исторический ансамбль входят "Дечанский монастырь", и три архитектурных ансамбля: Печский и Грачаницкий монастыри и церковь во имя Левишской иконы Пресвятой Богородицы.

Комитет по Всемирному наследию обратился к Сербии с просьбой наладить взаимодействие с соответствующими программами ЮНЕСКО, с Миссией ООН в Косово (ЮНМИК), а также с надлежащими структурами временной администрации края в целях обеспечения сохранности объекта.

Четыре здания, входящие в состав объекта, отражают период расцвета византийско-романской церковной культуры, сформировавшейся на Балканах с XIII по XVII век, характерной особенностью которой является роспись стен.

В архитектурный ансамбль Печского монастыря, расположенного на окраине города Печ, входят четыре церкви с замечательной стенной росписью. Уникальный характер имеет и монументальная стенная роспись церкви Святых апостолов, выполненная в XIII веке.

Стенная роспись церкви Богородицы Левишской, датированная началом XIV века, исполнена в стиле сербского ренессанса, в котором ощущается и влияние византийской культуры, свойственной восточному христианству, и традиции романского стиля. Сербский ренессанс сыграл решающую роль в последующем развитии балканского искусства, информирует официальный сайт Московского Патриархата.

В настоящее время в Списке Всемирного наследия 830 объектов, причем 31 памятник находится под угрозой разрушения.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить