Путин побывал в театре, куда не попал из-за убийства посла в Турции

Путин увидел "Последнюю жертву"

Президент России Владимир Путин побывал на спектакле в малом театре по пьесе Островского. Предыдущий визит главы государства в театр был отменен из-за убийства посла Андрея Карлова в Турции, сообщает пресс-служба президента России.

На постановке "Последняя жертва" Путина встретили директор театра Тамара Михайлова, худрук Юрий Соломин и министр культуры Владимир Мединский. Глава государства кратко побеседовал о реконструкции исторической сцены и текущем положении дел в театре.

С руководством театра о реконструкции исторической сценыПремьера спектакля состоялась 18 декабря 2004 года, в 2012 году был сыгран 100-й спектакль.

Малый театр был на реставрации, он открылся в конце прошлого года спектаклем по пьесе Грибоедова "Горе от ума".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что выстрелы в Анкаре, 19 декабря оборвавшие жизнь Андрея Карлова, нашего посла в Турции, прозвучали в момент, когда Путин собирался посетить спектакль Малого театра "Горе от ума", поставленный по великой пьесе Александра Грибоедова — писателя, музыканта и дипломата самого высокого ранга, погибшего в Персии. Это случилось 30 января 1829 года во время нападения исламских фанатиков на русское посольство в Тегеране, где посол Грибоедов укрывал нескольких армян, спасая их от резни.

А накануне визита главы государства в театр в Москве были объявлены лауреаты двух президентских премий: для молодых деятелей культуры и в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2016 год. Указ об их присуждении подписал президент России Владимир Путин.

Трех победителей в каждой сфере определил президентский совет по культуре и искусству путем тайного голосования, рассказал на пресс-конференции в среду советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой. После этого список номинантов представили главе государства.

В категории молодых деятелей культуры за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность наградят художника и искусствоведа Веру Лагутенкову. О ее работах говорят: "живопись прекрасного мгновенья". Своим главным принципом художница называет честность.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить