Писатели попросили "Яндекс" разобраться с пиратами

Российские писатели и деятели культуры, в число которых вошли Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Леонид Парфенов, Андрей Кончаловский, обратились к руководству "Яндекса" с просьбой защитить их авторские права и заблокировать доступ на пиратские сайты.

"К сожалению, в настоящее время большинство российских поисковых систем помогают недобросовестным пользователям в поиске ресурсов, где размещены украденные объекты авторского права. Мы убеждены, что вы не строите свой бизнес на подобной услуге", — говорится в письме.

Читайте: За Донцовой не угнаться: в 4-й раз она самая издаваемая.

А в качестве образца для подражания писатели приводят в пример Google.

"Мы уверены, что, объединив усилия правообладателей и интернет-сервисов в борьбе с пиратским контентом, можно достичь реальных результатов и не допустить дальнейшего распространения сетевого пиратства в России", — отмечают подписанты.

Также: Ревва разглядел в новой комедии свой сценарий.

Напомним, рейтинг самых тиражных писателей России в четвертый раз возглавила Дарья Донцова. Об этом стало известно накануне из доклада Роспечати за 2010 год.

За прошлый год Донцова уверенно обошла всю пишущую братию по количеству изданных книг. Так, по данным Роспечати, она выпустила 144 издания, общий тираж которых составил 5,459 миллиона экземпляров. Стоит отметить, что Донцова уже в четвертый раз возглавила этот рейтинг. После нее в списке самых издаваемых писателей оказалась Юлия Шилова. Она издала 93 издания и около четырех миллионов экземпляров.

Тройку лидеров замыкает Татьяна Устинова, которая выпустила 48 изданий и 1,850 миллиона экземпляров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить