Скончался французский художник Жорж Матье

Умер один из основателей абстрактной живописи

Во Франции на 92-м году жизни скончался художник Жорж Матье. Он умер в минувшее воскресенье, 10 июня, в больнице в одном из пригородов Парижа, пишет Lenta.ru. Причины смерти не уточняются.

Читайте: Американский блюзмен Боб Уэлч покончил с собой

Жорж Матье прославился в середине 20-го века как один из пионеров ташизма - это течение в западноевропейском абстракционизме, которое представляет собой живопись мазками, линиями и пятнами.

В 1950-х и 1960-х годах Матье был в числе французских художников, наиболее известных за пределами своей страны, отмечает портал NewsMe.com.ua. Кроме того, он занимался графическим дизайном и архитектурой, в частности, создавал почтовые марки, монеты, и ювелирные украшения, а также рекламные постеры известной авиакомпании Air France. 

Также: Умер классик американской литературы Рэй Брэдбери.

Как напоминает издание "Корреспондент.net", в марте 2012 года в Париже в возрасте 73 лет умер французский художник и автор популярных комиксов Жан Жиро, известный под псевдонимом Мебиус. Также Жиро создал дизайн костюмов для ряда известных кинофильмов, в частности, работал с режиссером Ридли Скоттом над картинами "Чужой" (1979 год) и "Бегущий по лезвию" (1982 год).

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить