Анонс культурных событий на 13 мая

Где отдохнуть после работы - 13.05.2011

В пятницу в Москве можно познакомиться с легендами Голливуда и амазонкой русского авангарда, принять участие в грандиозной испанской фиесте, сходить на концерт Вячеслава Бутусова, посетить экстравагантную вечеринку, а также послушать прыткое минимал-техно и поплавать на Love Boat. 

Выставки

"Винзавод" завтра обнародует прежде неопубликованные фотографии легендарных личностей "Легенды Голливуда. Светская хроника. 1950-1960-е годы". Музей современной истории России представит четыре полные серии офортов великого испанца Франсиско Гойя под названием "Сумерки и свет".

Третьяковская галерея на Крымском Валу откроет выставку "Графика" одной из амазонок русского авангарда Варвары Бубновой.  VP-Studio покажет публике "Видимое и невидимое" Фарида Богдалова. Представители деловой элиты изображены на его полотнах в таких позах, в которых их никто никогда не видел. Все они представлены в различных асанах йоговской гимнастики.

ЭКСПО-88 представит публике Исая Зейтмана - короля лирической московской школы пейзажной живописи, друга Фалька и Осмеркина.

Театры

"Мастерская Петра Фоменко" (старая сцена) в 19:00 представит моноспектакль Анатолия Горячева "Он был титулярный советник", повествующий о мелком петербургском чиновнике, который сошел с ума от любви. "Около дома Станиславского" тем временем откроется драматическое кабаре-интерпретация пьес Чехова от Юрия Погребничко "Забыть или больше не жить". А Малый театр посетит "Мнимый больной" - спектакль Женовача про то, как порой самые простые средства и самые невероятные лекарства могут устроить счастье целого семейства.

В Театральном центре "На Страстном" в 7 вечера начнется "Буря в Сан-Паули" - сказочная драма, претендующая на звание последней утопии. На "Бенефис" тем временем снизойдет "Ангел" - маленькая пьеса о том, как к двум алкоголикам в гостиничный номер приходит ангел. "Школа драматического искусства" в 20:00 расскажет про "Чудо со щеглом", о том, как вернуться к жизни, - под шутливые и светлые строки Тарковского, под песни Шуберта, под щебет щегла.

Отдых с детьми

"Ого-Город" в 12:00 продолжит собирать из конструктора Lego модели будущего и откроет площадку для малышей Lego Duplo в интерактивной программе "Город будущего". "Уголок дедушки Дурова" отведет гостей в волшебный мир "Подарите мне сказку", где на глазах оживут страницы старинной сказки про Аленький цветочек, а слоны, бегемоты, медведи, волки, козочки, кабаны, ослики, обезьяны, диковинные птицы, тигр, самый настоящий олень сыграют в этом спектакле свои роли.

"Кураж" в 15:00 утроит "Цирковое приключение" - искрометный микс из театральных номеров, клоунских реприз, кукольного спектакля и мюзикла. А "77 на Ленинском" в 16:00 пригласит друзей на "Сказочных миров путейводитель", где дети будут активно участвовать в развитии событий, наравне с актерами строя волшебство спектакля.

Кино

На больших экранах столицы идут несколько новых фильмов. Одна из них, мелодрама "Тридцать седьмой роман", расскажет о том что, в мире есть люди, которые, пройдя через боль, лишения и невзгоды, все же верят, что любовь сможет вылечить все раны и исправить все ошибки.

Фантастическая комедия "Храбрые перцем" повествует о высокомерном ленивом принце и его героическом брате, спасающих королевство отца.

Трогательная драма "Все, что ты хочешь" - об отце-одиночке, который готов сделать все что угодно ради своей маленькой дочери.

Австралийская романтическая комедия "Я тоже тебя люблю" расскажет историю о нерешительном женихе и нетерпеливой невесте, которым уже немного за тридцать.

Также в кинотеатрах стартует трагическая история одной простой "Служанки", устроившейся на работу в самую обычную на первый взгляд семью.

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

"Геликон-Опера" в 19:00 пригласит к себе "Лулу" - экспрессионистскую драму Альбана Берга, которая впервые будет обнародована на русской музыкальной сцене. Московская оперетта презентует романтическую оперетту Кальмана "Мистер Икс" про любовь циркача и богачки. Большой театр исполнит библейскую оперу Верди "Набукко" о порабощении евреев вавилонским царем Навуходоносором.

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 7 вечера покажет балет "Ромео и Джульетта" на тему одноименной и вечной трагедии Шекспира про любовь, которая убивает. А "Ромэн" представит публике музыкально-романтическую фантазию в двух действиях "Исповедь цыганской скрипки!"

Концерты

"Крокус Сити Холл" ровно в полдень откроет X Юбилейный фестиваль фламенко Viva Espana! - грандиозную испанскую фиесту. "Гоголь" в 20:00 представит новый русский рок 7 Раса, каким его знают поколение 15-летних. В Doolin House Club тем временем зазвучит RMF - мелодичный и стильный инди-рок из Москвы.

"Трамплин" в 20:30 откроет американо-русский герой своего времени Захар Май. Milk Moscow в 21:00 посетит творец душевной лаундж музыки Bonobo - визитная карточка знаменитого лейбла Ninja Tune. "Боевые слоны Блогистана" тем временем приютят авторов заглавной песни Barcelona из фильма Вуди Аллена "Викки. Кристина. Барселона" - Giulia y Los Tellarini.

Forte взорвет красавица, умница и главный голос русского крыла world music Инна Желанная. А Bilingua представит публике совместный проект харизматичных музыкантов "Запрещенные барабанщики & Ботаника". "16 тонн" в 9 вечера подарит гостям старые и новые песни "Крематория". "Точку" в 22:00 порадует своим присутствием ярчайший представитель отечественной рок-сцены Вячеслав Бутусов. Music Town тем временем проведет творческий вечер ветерана русского рока и бессменного лидера "Ва-Банка" Александра Ф. Скляра.

В "Швайне" в 23:00 зазвучит ностальгический панк от одной из самых позитивных российских групп "Приключения электроников". "Б2" тем временем наполнит целая россыпь хитов от профессиональных сеятелей счастья - Алексея Кортнева и его коллег из "Несчастного случая". А "Парижскую жизнь" в полночь оживит узнаваемый голос Александра Иванова под аккомпанемент группы "Рондо".

Вечеринки

Neo в 20:00 откроет вечеринку "Осторожно, Лосев!", на которой появится этот уникальный гость VIP-вечеринок. "Аниме 69" в 22:00 проведет тематическую вечеринку BDSM Party для любителей властвовать и подчиняться. "Гоголь" тем временем затанцует под диско, фанк и рок-н-ролл с DJ FlashBack. А "Шанти" устроит пятничную вечеринку Субэлектроника - один из самых успешных и переживших уже не один клубный сезон сериалов.

"Крышу мира" в 23:00 снесет берлинский дуэт Pan-Pot, играющий прыткое минимал-техно в лучших традициях лейбла Mobilee. Mir примет у себя легендарный клуб Salon Renate Night: Peak, Plattenali, который приедет в гости с презентацией своего первого винила. А "Солянка" вновь запустит свою Love Boat - серию вечеринок стилиста Виталия Козака.

"Бурлеск" в 11 вечера пригласит всех на шабаш "Пятница, 13", куда слетится вся нечисть - сексуальные вампирши, адски соблазнительные чертовки, забавные привидения и нераскаявшиеся грешницы. В "Гараже" в первой половине ночи здесь звучит настоящий Mash-Up Monsters + Afterparty 4am от диджеев, знающих толк в музыке.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить