Режиссера могут лишить "Оскара" за подлог

Союз узников концлагерей Республики Сербской намерен обратиться к Киноакадемии США с требованием лишить боснийского режиссера Дениса Тановича "Оскара" за фальсификацию в документальном фильме.

Танович получил престижную награду в 2002 году - за ленту "Ничья земля" в номинации "Лучший иностранный фильм". В этой картине режиссер рассказывал о гражданско-религиозной войне в Боснии и Герцеговине. В качестве доказательств преступлений сербской армии против мирных боснийских мусульман Танович показал кадры с трупами.

Спустя годы документальная пленка, использованная боснийским режиссером, оказалась в распоряжении Союза узников. И неожиданно выяснилось, что на хронике запечатлены трупы сербских беженцев, убитых мусульманами.

"На кадрах, представленных г-ном Тановичем в качестве доказательств преступлений сербской армии, изображена колонна сербских крестьян, атакованная мусульманским отрядом. Видео было снято в 1992 году наблюдателями ООН, оказавшимися на месте преступления вскоре после ухода нападавших. В той бойне погибли 30 человек, в числе которых были и дети", - рассказал глава Союза Бранислав Дукич.

Он подчеркнул, что "есть все основания подозревать Тановича в намеренном искажении действительности", и добавил, что Союз узников концлагерей Республики Сербской уже в ближайшие дни намерен обратиться в американскую Киноакадемию с требованием лишить режиссера "Оскара".

Сам Денис Танович отказывается комментировать случившееся, сообщает РБК daily. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *