Православная церковь будет премировать фильмы, призывающие к духовности

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II объявил об учреждении патриаршей премии в области киноискусства. Премия будет вручаться раз в два года, а со временем, возможно, ежегодно. Премия "за укрепление духовно-нравственных основ общества" будет в двух номинациях: лучшая игровая кинокартина и лучший документальный фильм.

"Надеюсь, что уходят в прошлое киногерои с очень сомнительными нравственными ориентирами, фильмы, пропагандирующие бездуховность и вседозволенность", - сказал патриарх на презентации 13-го тома Православной энциклопедии в Москве. Он отметил, что современный кинематограф включается "в великую борьбу за человеческую душу", приведя в качестве примера фильм Павла Лунгина "Остров" о православном монастыре, который вызвал большой интерес у российских зрителей и имел большой успех.

Патриарх Алексий пригласил к участию в конкурсе не только российских кинематографистов, но и режиссеров из других стран. Он высоко оценил работу грузинского кинематографа и пригласил режиссеров Грузии участвовать в этом конкурсе. В свою очередь католикос - патриарх всея Грузии Илия II в ходе презентации 13-го тома энциклопедии подарил ее участникам два тома из трилогии "Свет Христов - Грузия", которые были изданы в России на грузинском языке.

В презентации приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, министр культуры Александр Соколов, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, представители духовенства Русской и Грузинской православных церквей, передает «Интерфакс».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить