В США ушла с молотка коллекция "Оскаров"

"Оскаровские" статуэтки проданы за 3 млн долларов

На аукционе Nate D. Sanders в Калифорнии продана коллекция из 15 премий "Оскар". Общая стоимость лотов составила три миллиона долларов. По словам представителей аукционного дома, выручка в полтора раза превысила ожидания. Торги проводились в режиме онлайн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: "Оскар": ностальгия почти без скандала

Главным лотом дня стала золотая статуэтка, присужденная в 1942 году Герману Манкевичу за сценарий к фильму "Гражданин Кейн". Этот "Оскар" ушел за 588,4 тыс. долларов. Примечательно, что картина "Гражданин Кейн" считается культовой и регулярно занимает первые места в рейтингах лучших лент в истории кино.

Премия, присужденная за лучший фильм авторам драмы "Кавалькада" (1933) ушла с молотка за 332,1 тыс. долларов. Награда режиссера Нормана Торога за комедию "Скиппи" (1931) была продана за 301,9 тыс. долл. Кроме того, новых хозяев нашли "Оскары", выданные за киномонтаж и музыку картины "Лучшие годы нашей жизни" (1946) и за операторскую работу в "Грозовом перевале" (1939).

Читайте также: Названы лучшие фразы "оскаровской" церемонии

Имена новых владельцев кинонаград не называются. Как отмечает Life News, "Оскары" редко продаются на аукционах, так как в 1950 г. Академия кинематографических искусств и наук обязывает победителей подписывать специальное соглашение. По контракту, им и их наследникам запрещено продавать свои призы кому-либо, кроме самой организации, причем стоимость "Оскара" является номинальной — 1 доллар.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить