Бьюти-инструкция: как наносить и сколько держать маски для волос

1:49

Часто применяешь маски для волос, но не получаешь ожидаемого результата? Возможно, ты неправильно наносишь их, не уделяешь достаточно времени или, наоборот, перебарщиваешь? Давай разберемся, как правильно использовать маски для волос!

Нанесение масок

Есть два основных типа масок — для волос и для кожи головы, и их следует применять по-разному. Маски для кожи головы чаще всего содержат очищающие и успокаивающие компоненты, такие как глина и кислоты. Важно наносить их только на корни волос, чтобы избежать сушки и обезвоживания локонов.

Маску для кожи головы чаще всего следует применять перед мытьем, но важно ознакомиться с инструкцией на упаковке, так как некоторые средства лучше наносить на чистые волосы для более эффективного воздействия на фолликулы. Питательные маски, направленные на увлажнение волос, следует распределять по всей длине, избегая корней, чтобы не вызвать избыточное выделение себума и сохранить здоровье кожи головы.

Многие эксперты рекомендуют наносить питательные маски на влажные волосы, подсушенные полотенцем. Для усиления эффекта можно использовать шапочку для душа или не жесткое полотенце, создавая парниковый эффект, который помогает глубже проникнуть питательным веществам.

Время воздействия масок

Важно строго следовать инструкции от производителя по времени воздействия маски. Передерживание маски может привести к перенасыщению волос, что делает их менее способными воспринимать активные компоненты. Это также может привести к потере влаги. Профессионалы, разрабатывающие формулы масок, точно знают, сколько времени требуется для достижения оптимальных результатов. Полагайся на их рекомендации и поддерживай правильное время воздействия для максимальной эффективности масок.

Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить