Идеальный автомобиль за миллион: 4 надежных варианта для всей семьи

Автоэксперт "За Рулем" назвал лучшие семейные автомобили

3:17

Нахождение качественного и надежного автомобиля за менее чем миллион рублей становится все более сложной задачей, особенно если нужен автомобиль не только для себя, но и для всей семьи.

В этой подборке представлены четыре варианта с различными типами кузова, которые при правильном подходе могут служить долго. Мы расскажем, на что стоит обратить внимание и какие недостатки есть у каждой модели.

Лада Ларгус

С бюджетом в 800 тысяч рублей можно найти достойный Ларгус выпуска 2018-2019 годов. Под капотом уже будут стоять вазовские двигатели, что говорит о повышении качества. И как 8-, так и 16-клапанные двигатели проявляют себя надежно. Особенно привлекательны характеристики, включая расход топлива, у вазовских моторов.

Рекомендуется заменить водяной насос у младшего двигателя, чтобы избежать возможных проблем. Хотя коробка передач механическая, она очень надежна. Однако, если нужен автомат, придется искать другую опцию. Ходовая часть Ларгуса выдерживает любые дорожные неровности, и запасные части легко доступны и не слишком дороги.

Skoda Octavia

Второе поколение Skoda Octavia — просторный автомобиль с огромным багажником. Хотя стоимость немного выше, чем у некоторых конкурентов, за 800 тысяч рублей можно найти автомобиль последних лет выпуска (2012-2013 год).

Большинство машин оснащены атмосферным двигателем BSE 1.6 с мощностью 102 л. с., который хоть и не особо динамичен, но очень надежен. Нужно помнить о регулярной замене ремня ГРМ. Механическая и шестиступенчатый автомат Aisin TF-60SN считаются самыми надежными коробками.

Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze, возможно, будет немного моложе, чем Octavia. Этот автомобиль предлагает все три типа кузова, при этом универсал считается наиболее практичным. Надежными считаются атмосферные двигатели Ecotec объемом 1,6 и 1,8 литра. Лучше избегать турбомоторов.

Одна из проблем — это стрекотание шестерен фазовращателей, но ее можно лечить заменой электромагнитных клапанов или самих шестерен. Обе коробки передач подвержены течам сальников приводных валов.

Toyota Avensis

Toyota Avensis T250 — старшая по возрасту модель в нашем списке. За 800 тысяч рублей можно найти экземпляр 2008 года. Эта машина вместительна и надежна. Рекомендуется выбирать атмосферный двигатель 2AZ-FSE объемом 2,4 литра.

У этого двигателя практически нет серьезных проблем, и масляный расход появляется только после большого пробега. Рекомендуется избегать механической коробки передач, так как после 150 тысяч километров могут возникнуть проблемы с включением нечетных передач.

В нашем бюджете приходится рассматривать подержанные автомобили, но каждая из представленных моделей способна обеспечить долгий срок службы при правильном уходе. При выборе важно учитывать не только модель, но и ее версию.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить