С 1 декабря российские автомобили должны быть оснащены антиблокировочной системой тормозов (ABS)

Эксперт Подщеколдин раскрыл причины повышения цен на некоторые авто

1:16

С 1 декабря российские автомобили должны быть оснащены антиблокировочной системой тормозов (ABS). Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Алексей Подщеколдин считает, что это изменение может повлиять на стоимость автомобилей.

В 2022 году российские автопроизводители получили право выпускать автомобили с упрощенными параметрами. Однако с 1 декабря требуется установка ABS-систем для отечественного транспорта. Эти системы предотвращают блокировку колес во время торможения, делая автомобиль более управляемым.

Подщеколдин отмечает, что любая новая система в автомобиле приводит к дополнительным расходам, которые ложатся на производителя. Возможно, заводы возьмут этот расход на себя, но в текущей экономической обстановке это маловероятно. Он предполагает, что стоимость автомобиля может увеличиться на 20-30 тысяч рублей, но не на сотни тысяч.

Подщеколдин также уточнил, что данное требование касается таких автомобилей, как УАЗ-буханки, некоторых моделей "ГАЗели" и других подобных транспортных средств.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить