Датчики расхода воздуха и другие запчасти Lada, на которые выросли цены

В России выросли цены на запчасти для Lada

1:52

В первом полугодии 2023 года наибольший рост цен зафиксирован на датчики расхода воздуха для автомобилей Lada. Согласно исследованию, проведенному сервисом Drom.ru, стоимость этих датчиков возросла на 11,2%, достигнув отметки в 3220 рублей.

Помимо датчиков расхода воздуха выросли в цене воздушные фильтры и свечи зажигания. Согласно отчёту, воздушные фильтры подорожали на 6,4% и теперь стоят 482 рубля, а свечи зажигания подорожали на 6%, достигнув 500 рублей.

Сервис Drom.ru также отметил подорожание тормозных дисков и колодок для автомобилей Lada. За первое полугодие 2023 года цены на эти детали выросли на 5,7% и 5,5% соответственно. Теперь тормозные колодки стоят в среднем 1082 рубля, а тормозные диски обойдутся владельцам в 2240 рублей.

Параллельно с ростом цен на датчики расхода воздуха, фильтры и тормозные детали, средняя стоимость амортизаторов для всех марок автомобилей снизилась на 3,5%. Однако, амортизаторы для Lada продолжают демонстрировать рост цен, составив 1,5%. В среднем, амортизатор Lada теперь стоит 2658 рублей.

Среди позитивных тенденций можно отметить падение цен на некоторые детали автомобилей ВАЗ. Так, средняя стоимость капота за первое полугодие снизилась на 12,5%, а лампочки для фары даже подешевели на 36%.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить